Не смогли определить ваш город

Пропан или метан для ГБО: что лучше?

Пропан или метан? Этот вопрос возникает у каждого, кто решил установить ГБО на авто. Чтобы принять решение, необходимо взвесить все преимущества и недостатки. Попробуем разобраться.

ГБО

Что это такое?

Пропан – смесь двух газов, получаемая из деятельности нефтяной промышленности. Маркируется как LPG или СНГ.

Метан – это экологически чистый природный газ, который добывается в месторождениях из недр земли. Авто с метановым ГБО маркируются – CNG сжатый природный газ или КПГ.

Оба газа прозрачные и их запах не чувствуются, в связи с этим добавляются одоранты в целях безопасности, чтобы своевременно почувствовать утечку.

Что лучше?

ГБО

Цена. Дополнение двигателя автомобиля пропановой установкой существенно (до 70%) дешевле, чем установка метанового ГБО.

Расходы в процессе эксплуатации. После того как окупится установка ГБО, метан дает высокую экономию средств на топливо относительно пропана.

Снижение мощности. Если сравнивать бензином, то пропан дает незначительное снижение мощности до 3-5% двигателя, и то при развитии скорости свыше 140 км/ч метан «ослабляет ТС» до 20%. Однако рекомендуется учитывать, что это обстоятельство было почти сведено на нет в современных специализированных установках.

Экологичность. Самым чистым топливом считается метан. Пропан имеет примеси.

Вес. Пропан весит значительно меньше, в дорогу можно взять больше топлива. Баллон с метаном весит от 60 до 125 кг.

Удобство установки. Поскольку метан сжимается под большим давлением, для его транспортировки нужны толстостенные тяжелые емкости. Они имеют цилиндрическую форму, что затрудняет выбор места под установку. Что касается пропана, то существует большой выбор тороидальных и цилиндрических баллонов.

Взрывоопасность. Метан вдвое менее взрывоопасен, такие баллоны менее деформируются при аварии.
Запас хода. Дальние поездки на метане противопоказаны. Сосуда на 80 литров хватит примерно на 200 км. С пропаном все проще. Можно взять больший запас или заправиться по пути.

Доступность заправок. Пропановые заправки более распространены. С заправкой метаном могут возникнуть сложности, можно использовать индивидуальный домашний компрессор, однако его покупка довольно затратна.

ГБО

Пропан или метан? Решение остается за владельцем автомобиля. Разница метана и пропана заключается, как в использовании, так и в физических характеристиках. Согласно статистике, пропан выбирают 80% автомобилистов, а метан только 20%. Для лучшего понимания особенностей вы можете обратиться к специалистам. Важно не только выбрать правильный газ, но и подобрать качественное оборудование и грамотно его установить.

Просмотров: 9071
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!