Не смогли определить ваш город

Камеры AHD или IP? Что лучше?

Еще несколько лет назад можно было утверждать, что аналоговое видеонаблюдение хуже по качеству, чем IP – более современное и с хорошим изображением, но намного дороже. Однако развитие техники не стоит на месте, и на рынке появился современный аналоговый формат -  AHD видеонаблюдение, с гораздо лучшим качеством, и по цене дешевле, чем IP системы. AHD формат, также как и IP, измеряется уже не в ТВЛ, как у старых аналоговых камерах, а в мегапикселях. Во многих рекламных объявлениях AHD камер, можно увидеть обозначение HD или FullHD. Как показала практика, многие покупатели считают это одним и тем же показателем, думая, что HD – это просто сокращение от FullHD. Однако здесь есть принципиально важное  различие в характеристиках, которое влияет и на цену товара. Далее мы распишем подробнее разрешение видеокамер и их обозначения.

  • 1 Мп камера, HD камера, 720р, разрешение 1280*720
  • 2 Мп камера, Full HD, 1080р, разрешение 1920*1080
  • 3 Мп, разрешение 2048*1536
  • 4 Мп, разрешение 2560*1440
  • 5 Мп, Super HD, разрешение 2592*1920
  • 6 Мп, разрешение 3072*2048
  • 8 Мп, Ultra HD 4K, 3840*2160
  • 12 Мп, полноразмерный 4К, разрешение 4096*3072
  • 16 Мп, разрешение 7680*2160
  • 33 Мп, Ultra HD 8K, разрешение 7680*4320

Если посмотреть на AHD и IP видеокамеру, то внешний вид и дизайн у них может быть абсолютно одинаковый, и простой покупатель, не заглядывая в паспорт изделия, может различить их только по разъемам видеосигнала. У AHD камеры мы видим BNC разъем, у IP камеры разъем RG45. И в обеих камерах одинаковый разъем питания.

 

Так в чем же отличия, и почему до сих пор существует миф, что IP система лучше?

 
 
 
 
 

Первое, с чем мы сталкиваемся при выборе того или иного оборудования, это значительная разница в цене. IP система, будь то это видеокамера, видеорегистратор или готовый комплект видеонаблюдения, по цене в 1,5-2 раза дороже AHD оборудования. Однако, не всегда «дорого» необходимо на объект, где требуется видеонаблюдение. Поставив правильно задачу и учтя все нюансы объекта, можно вполне сэкономить бюджет, но при этом установить оборудование достойное по характеристикам  для выполнения поставленных задач.

 

Как правило, для небольших объектов (помещений и уличного пространства на небольшое расстояние), вполне подойдет AHD формат. Он проще в монтаже и настройке, справиться даже не профессионал, изучив немного информации по правильной прокладке кабеля для избегания появления помех в видеосигнале. На сегодня AHD формат ушел далеко вперед в своем развитии, и на рынке уже во всю пользуются спросов камеры 5 Мп, и даже 8 Мп. Такие видеокамеры вполне подойдут для таких объектов, как автостоянки, парковки, гаражные кооперативы. Небольшие магазины. Образовательные учреждения. Дачи и небольшие частные дома и участки.

Если Вы не знаете, подойдет на Ваш объект AHD или IP формат видеонаблюдения, закажите бесплатную консультацию у специалиста, и Вам расскажут все тонкости того или иного оборудования. Опишите в разговоре в нескольких предложениях, что Вы хотите видеть на камерах (например, разглядеть лицо человека, распознать номер автомобиля, следить за припаркованным автомобилем и т.п), на каком расстоянии от видеокамеры будет предполагаемый объект наблюдения.

 

 

 

 
 
 
 

IP видеонаблюдение, несмотря на более высокую стоимость, отличается от AHD формата рядом характеристик, которые недоступны в аналоговом формате. Все больше клиентов хотят иметь возможность вести видеоаналитику на своих объектах. Торговые центры, вокзалы, транспортная логистика в настоящее время уже не могут обходиться от более «умного» оборудования. Для торговых центров важен подсчет посетителей, детекция лиц и четкое распознавание правонарушений, как со стороны покупателей, так и сотрудников центра.

Для транспортной логистики важно вовремя и без происшествий перевезти груз, для этого разработана система предупреждения водителя о столкновении; система предупреждения о некорректном поведении водителя, например об усталости, разговоре по телефону, не пристегнутом ремне, курении, и т.д.; система контроля слепых зон и пешеходов. Автостоянки и парковки однозначно оценят видеоаналитику в формате распознования номеров автомобиля, вторжения в область, заслон объектива, захват изображений лиц, нарушение парковки, оставленные/унесенные предметы, праздношатание, столпотворение.

 
 
 

 

 

Если говорить про частные бытовые объекты – дом, дача, загородный участок, то здесь Вы можете также подобрать для себя необходимый функционал по видеоаналитике и ориентироваться на свой бюджет. В линейке IP видеокамер Вы можете также найти камеры со встроенной звуковой и световой сигнализацией. Однако в данном случае стоит учитывать не только более высокую стоимость оборудования. Вам потребуется помощь специалиста, поскольку монтаж и настройка такой системы требует определенных навыков и знаний.

Развеем мифы

Хотим развеять еще несколько мифов и поговорить про разрешение записи, удаленный доступ с телефона и беспроводное WiFi видеонаблюдение. Расскажем истории из нашей практики, встречающиеся практически каждый день.

  • Разрешение записи. Самый распространенный миф, что IP камеры лучше по качеству изображения, чем AHD камеры.  Лет 6-7 назад, с этим можно было согласиться на 100%, и разница в изображении была видна невооруженным глазом. Однако, как мы говорили ранее, технологии ушли далеко вперед, и сейчас AHD камеры могут практически не отличатся по качеству изображения. Если включить 2 видеокамеры с хорошими характеристиками (мы не говорим про самые бюджетные варианты), то, скорее всего Вы даже не поймете, где AHD камера, а где IP. Отличия будут в небольшой цветопередаче, у IP видеокамер она получше.
  • Очень часто, мы слышим от клиентов такую фразу: «хочу IP видеонаблюдение, чтобы был удаленный доступ, и я мог следить с телефона за объектом». В ходе разговора выясняется, что на объект клиента достаточно и AHD формата, но клиент из-за заблуждений был уверен в том, что только IP система обладает таким функционалом. И AHD и IP видеонаблюдение можно настроить на удаленный доступ, установить специальное приложение на телефон, планшет или компьютер, и бесплатно следить за объектом в режиме онлайн.  Единственное главное условие, это наличие интернета на объекте, где установлено видеонаблюдение и на устройстве, с которого планируется онлайн просмотр.
  • Беспроводное видеонаблюдение, оно же ассоциируется у людей с WiFi. Очень много клиентов ошибочно предполагает, что если они установят WiFi видеокамеру, то никакие провода от нее проводить не нужно. Однако это не так. По WiFi сигналу передается только видеосигнал на WiFi регистратор или WiFi роутер, один провод мы, таким образом, исключаем. Однако любую видеокамеру нужно запитать от сети 220 вольт через блок питания 12 вольт, поскольку видеонаблюдение у нас относиться к слаботочным системам, и если мы подключим напрямую к 220 вольт, то наше оборудование тут же выйдет из строя. Поэтому полностью исключить провода невозможно, один кабель все равно придется тянуть от видеокамеры до розетки.

 

 

Подводим итоги

Итак, в кратких тезисах подведем итог:

 
  1. Цена
    • AHD дешевле
    • IP дороже, но при этом обладают дополнительным функционалом
  2.  Монтаж
    • AHD проще, возможен самостоятельный монтаж. Возможна прокладка кабеля и установка камеры до 500 метров от регистратора.
    • IP сложнее, потребуется вызов специалиста. Прокладка кабеля и расстояние от камеры до регистратора не больше 80 метров. На расстояние больше, например 200 метров, через каждые 80 метров возможна установка спецоборудования только в помещении. Если мы говорим про улицу, поле, открытое пространство без помещений, то это возможно только при помощи прокладки оптоволокна, что еще больше удорожит монтаж оборудования
  3. Настройка
    • AHD камеры работают только с регистратором
    • IP камеры могут работать самостоятельно без регистратора, при наличии интернета на объекте. Отличный вариант, когда нужна только одна камера, с небольших архивом записи (сутки-двое). Для такого случая, подойдет видеокамера с разъемом для SD карты и записи архива на нее

 

 
 
  1. Запись звука
    • AHD системы предлагают очень мало моделей камер со встроенным микрофоном. В данном случае микрофоны приобретаются отдельно и  подключаются непосредственно к видеорегистратору. При выборе оборудования обратите внимание, сколько разъемов аудио имеет видеорегистратор, если планируете устанавливать микрофоны. Плюсы: можно повесить микрофон в зоне, где необязательна видеокамера, но нужен звук.
    • IP системы предлагают достаточно вариантов видеокамер со встроенными микрофонами, поскольку IP регистраторы, в отличие от AHD,  не обладают дополнительными разъемами для микрофонов. Как правило, у IP регистратора имеется всего 1 аудио разъем, и не во всех моделях. Также IP системы предлагают большой ассортимент видеокамер не только со встроенным микрофоном, но и динамиком, что позволяет вести двустороннюю аудиосвязь, т.е Вы говорите удаленно через приложение в телефоне и Вас слышат через камеру, и наоборот. Минусы: нет возможности перенести микрофон без камеры ближе к объекту, где он крайне важен; нет возможности выбрать микрофон под конкретную задачу  или помещение
  2. Видеоаналитика
    • AHD системы: аналитика отсутствует.
    • IP система: Smart или умная аналитика имеет достаточно широкую линейку для разных объектов и задач. Такие задачи решаются специальным программным обеспечением
  3.  Разрешение записи
    • Незначительная разница в цветопередаче, у IP видеокамер она чуточку лучше
Остались вопросы? Наши специалисты готовы ответить на все ваши вопросы! Консультация бесплатная!

 

Просмотров: 675
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!